d

Faça já sua inscrição

Programa Bilíngue

Programa Bilíngue

Público alvo: Educação Infantil

Objetivo: Proporcionar vivência significativa em língua inglesa para que os alunos tenham a oportunidade da aquisição do idioma de forma gradativa.

Os alunos usam naturalmente o inglês em atividades lúdicas para cantar, brincar e conviver.

Rotina:

  • Almoço
  • Higiene
  • Hora do sono (K1, K2 e k3)
  • Mindfulness
  • Roda de conversa
  • Contação de história
  • Jogo
  • Música
  • Arte
  • Culinária
  • Projeto
  • Teatro
  • Lanche
  • Esporte

Horários:

Infantil 1 ao 3 - 2ªf a 5ªf - 12h15 às 17h30 | 6ªf - 12h15 às 15h45 (Início 3/2 – Término 11/12)
Infantil 4 e 5 - 3ªf e 5ªf - 12h30 às 17h30 | 6ªf - 12h30 às 15h45 (Início 4/2 – Término 11/12)

Coordenação: Lilian Itzicovitch Leventhal

*Mínimo de 12 alunos para abertura de turma

Programa Live'n Learn

Programa Live’n Learn

Público alvo: 1º ao 5º ano

Objetivo: Organizar o período da tarde para que o aluno desenvolva as atividades abaixo:

*professora tutora acompanha o almoço/higiene e orientação de estudos.

Rotina:

  • Almoço
  • Higiene
  • Recreação
  • Orientação de estudos: orientações didáticas, desenvolvimento de hábitos de estudo, realização das tarefas escolares e organização dos materiais. A orientação é realizada por uma tutora do grupo.
  • Atividades em inglês: foco em projetos sobre arte e ciências em um ambiente de imersão linguística. Vivências para desenvolvimento de fluência na língua inglesa de maneira contextualizada, dinâmica e investigativa. As atividades são ministradas por professores com formação em inglês.
  • Opção de Esporte: Judô ou Multiplay ou Jazz. Atividades acompanhadas por profissionais da área de educação física.

Horário:
3ªf e 5ªf - 13h às 17h45

Coordenação:

  • Orientação de estudos: Fernanda Baldin Camargo
  • Inglês: Lilian Itzicovitch Leventhal
  • Esporte: Augusto Dutra Barreto

*Mínimo de 12 alunos para abertura de turma

Início 4/2 e término 10/12

Cursos Optativos

Dança Israeli

Dança Israeli

LEHAKÓT DOROT - grupos/ movimento de dança "gerações"

Público alvo: A partir de infantil 4 ao Ensino Médio / colaboradores, ex-alunos e pais de alunos

Objetivo: Expressar a identidade judaica, raízes, história, cultura, tradição e herança transmitida de geração em geração por meio da dança.

Horários:
Dorot Ptitim (Infantil 4 e 5) – 2ª e 4ª feira – 16h10 às 17h20
Dorot Efrochim (1º e 2º ano) – 6ª feira – 13h45 às 15h45
Dorot Alef (3º e 4º ano) – 6ª feira – 13h45 às 15h45
Dorot Beit Katan (5º e 6º ano) – 6ª feira – 13h45 às 15h45
Dorot Beit Gadol (7º e 8º ano) – 6ª feira – 13h45 às 15h45
Dorot Guimel (9º e E.M.) – 6ª feira – 13h45 às 15h45
Dorot Horim (ex-alunos, colaboradores e pais de alunos) – 2ª feira – 20h às 21h30 (curso gratuito)
Dorot Imaót (grupo de harkádot para ex-alunos e pais de alunos) – 6ª feira – 7h45 às 9h (inscrição na secretaria)

Coordenação: Luciane Aksenfeld Elkrief e Liron Kotler Becher

Início 31/1 e término 11/12

Futebol - Misto

Futebol - Misto

Público alvo: Infantil 4 e 5 / 1º e 2º ano

Objetivo: Trabalhar a base motora e esportiva de forma lúdica, a saúde corporal e as habilidades socioemocionais da modalidade.

Horário:

2ªf e 4ªf - 16h35 às 17h45

*Mínimo de 12 alunos para abertura de turma

Início 3/2 e término 9/12

Jazz

Jazz

Público alvo: 1º ao 5º ano

Objetivo: O jazz é uma prática que permite variações por meio do movimento. Desenvolve a motricidade e a saúde de forma completa, além da extroversão perante ao público.

Aulas práticas, estudo dos movimentos e coreografias, além de apresentações.

Horários:

1º ao 5º ano - 3ªf e 5ªf - 16h35 às 17h45 - Início 4/2 e término 10/12

*Mínimo de 12 alunos para abertura de turma

Judô

Judô

Público alvo: 1º ao 5º ano

Objetivo: Iniciar os conhecimentos nesta arte marcial trabalhando a saúde física, mental e social com sua filosofia integrada à prática.

Aulas práticas, treinos físicos, apresentações e campeonatos.

Horário:

3ªf e 5ªf - 16h35 às 17h45

*Mínimo de 12 alunos para abertura de turma

Início 4/2 e término 10/12

Multiplay

Multiplay

Público alvo: 1º ao 5º ano

Objetivo: Explorar diversas práticas e modalidades do esporte, a fim de ampliar o repertório cognitivo motor através da experimentação.

Esportes tradicionais (futsal, basquete, vôlei, handebol), esportes com raquete (tênis, badminton, frescobol, tênis de mesa), esportes atuais de equilíbrio e agilidade (slackline, surf indoor, parkour), brincadeiras tradicionais e construção de jogos.

Horário:

3ªf e 5ªf - 16h35 às 17h45

*Mínimo de 12 alunos para abertura de turma

Início 4/2 e término 10/12

Introdução à Robótica

Introdução à Robótica

Público Alvo: 1º e 2º ano do Ensino Fundamental

Objetivo: Trabalhar, de maneira introdutória, projetos de robótica básica que desenvolvam o raciocínio lógico, o uso de regras e instruções, a criatividade, o trabalho em equipe e a resolução de desafios.

Os alunos trabalham em pequenos projetos que utilizem desenho, pintura, colagem, parafusos, porcas, linhas, elásticos, dobraduras etc., para que aprimorem a coordenação motora e comecem a construir protótipos de brinquedos customizados. Além disso, eles têm contato com conceitos básicos de programação em bloco (algoritmo e desafios de lógica) e de eletrônica (baterias, leds, motores DC etc.).

Horário:

6ªf - 13h45 às 15h15.

*Mínimo de 12 alunos para abertura de turma

Início 31/1 e término 11/12

Robótica

Robótica

Público Alvo: 3º, 4º e 5º ano

Objetivo: Trabalhar projetos de robótica básica que desenvolvam o raciocínio lógico, o uso de regras e instruções, a criatividade, o trabalho em equipe e a resolução de desafios.

Os alunos trabalham para desenvolver pequenos robôs, como carrinhos, em que utilizam microcontroladores (Arduino), sensores, motores DC, servo motores, baterias, leds etc.; também fazem uso de ferramentas básicas (como chaves de fenda e alicates), parafusos, fios etc. Utilizam, além disso, para dar movimento a seus protótipos, programação em bloco.

Horário:

6ªf - 13h45 às 15h15.

*Mínimo de 12 alunos para abertura de turma

Início 31/1 e término 11/12

Middle School

Middle School

Público alvo: 6º, 7º, 8º ano

Objetivo: Preparar líderes para o amanhã e desenvolver autonomia, competências, abordagem crítica e fluência no idioma inglês. A participação no Middle School garante a entrada sem prova de seleção para o High School.

O Middle School MSL (Middle School Leaders Project) é um programa que apresenta currículo integrado, produzido pela HSE e BYU (BRYGHAM YOUNG UNIVERSITY) e ministrado pela abordagem STEAM (Ciências, Tecnologia, Engenharia, Arte e Matemática) com base nos temas globais da ONU.

MSG6 / 6º ano - Ano Life Science
MSG7 / 7º ano - Health and Environment
MSG8 / 8º ano - Physical Science
4 aulas semanais de 45 minutos cada, ministradas por professores estrangeiros nativos.

Horários:

MSG6 e MSG7 - 3ªf e 5ªf das 13h45 às 15h10
MSG8 - 3ªf e 5ªf das 15h40 às 17h10
Início 4/2 e término 11/12

Coordenação: Lilian Itzicovitch Leventhal

*Mínimo de 12 alunos para abertura de turma

High School Diploma Program

High School Diploma Program

Público alvo: 9º ano a 3ª série do Ensino Médio

Objetivo: O High School é um programa que proporciona dupla certificação aos alunos concluintes. Durante três anos, em aulas ministradas por professores nativos no período da tarde, os alunos estudam matérias específicas do Ensino Médio norte-americano em parceria com HSE/BRIGHAM YOUNG UNIVERSITY e JAMES MADISON HIGH SCHOOL. A formação do currículo oficial norte-americano permite ao aluno pleitear vagas nas principais universidades do mundo e o qualifica para mobilidade acadêmica.

Disciplinas:

English, Public Speaking, Health, US History, US Government, Economics, Electives 1, 2, 3.

Horários:

HS Freshmen - 9º ano e 1ª série EM 2020 - 3ªf e 5ªf das 13h45 às 16h45

HS Seniors - 2ª e 3ª série EM 2020 - 3ªf e 5ªf das 13h45 às 17h30

Coordenação: Lilian Itzicovitch Leventhal

*Mínimo de 12 alunos para abertura de turma

Início 4/2 e término 11/12

Faça já sua inscrição

Competitivos 2020

O projeto competitivo é constituído por duas categorias de turmas.

Formação

O objetivo é iniciar tecnicamente os alunos na modalidade escolhida. Inscrições na secretaria. Há limite de vagas.

Período de inscrição: de 4 a 8/11 para alunos que estão inscritos em 2019 e a partir de 11/11 para novos alunos.

Basquete Sub 10 misto

Formação

3º ao 5º ano - 3ªf e 5ªf das 15h10 às 16h20

Futsal Sub 9 misto

Formação

3º e 4º ano - 3ªf e 5ªf das 14h às 15h10

Futsal sub 10 feminino

Formação

3º ao 5º ano - 2ªf e 4ªf das 16h30 às 17h45

Futsal Sub 11 masculino

Formação

5º e 6º ano - 2ªf e 4ªf das 16h30 às 17h45

Ginástica Artística misto

Formação

3º ao 7º ano - 2ªf e 4ªf das 16h30 às 17h45

Handebol sub 10 misto

Formação

3º ao 5º ano - 2ªf e 4ªf das 16h30 às 17h45

Vôlei misto

Formação

5º ao 9º ano - 3ªf e 5ªf das 14h às 15h10

Rendimento

O objetivo é o aprofundamento técnico na modalidade escolhida e a representação do colégio nos eventos esportivos. Serão realizadas seletivas para as modalidades.

Período de seletivas: de 2/12 a 5/12, nos dias e horários dos treinos.

Número de vagas no mural do ginásio dia 4/11.
Lista de aprovados no mural do ginásio dia 6/12.

Basquete Sub 14 misto

Rendimento

Horário:

6º ao 9º ano - 3ªf e 5ªf das 16h30 às 17h45

Futsal sub 12 feminino

Rendimento

Horário:

6º e 7º ano - 2ªf e 4ªf das 17h50 às 19h

Futsal sub 13 masculino

Rendimento

Horário:

7º e 8º ano - 3ªf e 5ªf das 14h às 15h10

Futsal sub 15 masculino

Rendimento

Horário:

9º ano - 3ªf e 5ªf das 17h50 às 19h

Futsal sub 18 masculino

Rendimento

Horário:

1ª e 2ª série EM - 3ªf e 5ªf das 19h às 20h10

Ginástica Artística misto

Rendimento

Horário:

3º ao 7º ano - 3ªf e 5ªf das 14h às 15h10

Handebol sub 13 misto

Rendimento

Horário:

6º ao 8º ano - 3ªf e 5ªf das 15h10 às 16h20

Judô misto

Rendimento

Horário:

3º ao 7º ano - 3ªf e 5ªf das 15h10 às 16h20

Faça já sua inscrição

Valores

Valor por curso optativo - 2020 - FEV a JUN - AGO a NOV

Programa Bilíngue - Infantil 1 ao 5 (*)

09 Parcelas: de Fev a Jun - de Ago a Nov
1 dia R$ 435,00
2 dias R$ 809,00
3 dias R$ 1147,00
4 dias R$ 1504,00
5 dias R$ 1659,00

(*) NÃO INCLUI ALMOÇO

Live'n Learn - 1º ao 5º ANO - Ensino Fundamental (*)

09 Parcelas: de Fev a Jun - de Ago a Nov
1 dia R$ 435,00
2 dias R$ 809,00

(*) NÃO INCLUI ALMOÇO

Programa - Middle School

13 Parcelas: (Inscrição + 12 Parcelas)
U$ 228 - Cotação dolar/mês venda obtida pelo BACEN

Programa - High School

13 Parcelas: (Inscrição + 12 Parcelas)
U$ 462 - Cotação dolar/mês venda obtida pelo BACEN

Cursos Optativos

9 Parcelas: de Fev a Jun - de Ago a Nov
R$ 315,00

(Mínimo 12 alunos por turma)

Dança Israeli – Dorot 2020

R$ 221,00 X 9 parcelas - fevereiro a junho / agosto a novembro.

*Taxa de eventos dança 2020:
R$ 65,00 em 9 parcelas - fevereiro a junho / agosto a novembro
ou R$ 285,00 em 2 parcelas - 25 de março e 25 de agosto
ou R$ 565,00 à vista até 25 de abril.

*Taxa de eventos inclui: apresentações e festivais em São Paulo ao longo do ano, acantonamento, taxa e ingressos para o show.

OBSERVAÇÃO: No caso de o dançarino ingressar no curso após o mês de fevereiro, deverá efetuar o pagamento referente a taxa adicional dos meses anteriores.

Alimentação

ALIMENTAÇÃO (ALMOÇO E LANCHE) SERÁ COBRADA VIA BOLETO BANCÁRIO PELA EMPRESA NUTREBEM - TABELA DE VALORES DISPONÍVEL NO SITE

Informações sobre cancelamento

Em caso de cancelamento, deverá ser realizado até o dia 15 do mês anterior, mediante documento escrito, a fim de evitar a geração da próxima cobrança.

Será cobrada a matrícula no valor de uma mensalidade dos alunos que realizarem cancelamento e nova inscrição para o mesmo curso.

A falta de pagamento da mensalidade dos cursos optativos acarretará a cobrança de multas e juros conforme descrito nos boletos de pagamento.

Colégio Renascença

Rua Inhaúma, 315
Barra Funda - São Paulo, SP

Atendimento

Segunda a sexta, das 8h às 17h

(11) 3824 0788
(11) 3181 7001

© 2019 - Colégio Renascença | Todos os direitos reservados.