12 de Novembro

Data de publicação: 31/10/2014

 

* 7h30 à 8h20 - Oficina de Robótica - 5º e 6º ano - Laboratório de Robótica

7h30 - Sessão cinema - Filme: Marcha da Vida - 1ª série EM - Auditório

8h às 9h - Oficina de Fotografia  - Convidada Drica Lobo - 3º ano A -  Ateliê de arte 1º andar

8h20 - Sessão Cinema  - 1º e 2º ano - Auditório

8h20 - Esquete teatral  -  9º ano - Salas de aula

8h30 às 9h30 - Oficina de Robótica - 5º e 6º ano - Laboratório de Robótica

9h às 10h - Oficina de Fotografia - Convidada Drica Lobo - 3º ano B -  Ateliê de arte 1º andar

9h30 às 10h30 - Joca – Oficina sobre o jornal - Convidada Stephanie Habrich - 2º ano - Sala colaborativa

10 às 11h - Oficina de Fotografia - Convidada Drica Lobo 4º ano A - Ateliê de arte 1º andar

10 horas - Sessão de cinema - Quintal da cultura - Infantil 1, 2 e 3 - Auditório

10h30 às 11h30 - Joca – Oficina sobre o jornal -  Convidada Stephanie Habrich - 5º ano A - Sala de aula

11 às 11h45 - Dança circular - Convidada Marilene Laluna - Infantil 3 - Mezanino

11h às 12h - Oficina de Fotografia - Convidada Drica Lobo - 4º ano B - Ateliê de arte 1º andar

11h às 12h30 - Sessão cinema - Filme: Asterix - 6º ano - Auditório

11h30 às 12h30 - Joca – Oficina sobre o jornal  Convidada Stephanie Habrich - 5º ano B - Sala de aula

13h30 às 14h15 - Joca – Oficina sobre o jornal Convidada Stephanie Habrich - 3º ano A - Sala colaborativa

14h10 às 15 horas - Oficina Água - 6º para o 4º ano - Lousa SE

14h10 - Sessão Cinema Filme: A estrela oculta do sertão - 8º ano - Auditório

14h15 às 15h - Joca – Oficina sobre o jornal - Convidada Stephanie Habrich - 3º ano B - Sala colaborativa

15h às 15h45 - Joca – Oficina sobre o jornal - Convidada Stephanie Habrich - 4º ano A - Sala colaborativa

15h45 às 16h30 - Joca – Oficina sobre o jornal Convidada Stephanie Habrich - 4º ano B - Sala colaborativa

* 18h30 - Workshop Safari Urbano: observatório de memórias afetivas no Renascença através da fotografia. Convidadas: Yael Steiner e Drica Lobo - Grupo de 30 pessoas (pais, professores e alunos) - Auditório

* 19h20 - OliRena-handebol mirim masculino - Quadra 3º andar

* 19h30 - Roda de conversa com: Carlos Barmak, Maria Alice Proença e Yael Steiner - Cultura de investigação e a escola como laboratório constante de vida e design thinking - (pais, educadores e alunos do EM) - Auditório

* 20h - OliRena-handebol mirim masculino - Quadra 3º andar

21h - Encerramento


Participação de pais.

Videos | Assista os vídeos relacionados


Imagens | Veja as imagens relacionadas

Arquivos | Download de arquivos

Artigos | Veja os conteúdos relacionados

Colégio Renascença

Rua São Vicente de Paulo, 659
Santa Cecília - São Paulo, SP

Atendimento

Segunda a Sexta das 8h às 17h

(11) 3824 0788

© 2017 - Colégio Renascença | Todos os direitos reservados.