Ciranda de Cultura

Data de publicação: 11/10/2016

Confira a programação!

PROGRAMAÇÃO CIRANDA DE CULTURA 2016

 

31/10 (2ª feira)

·         7h30- Aula aberta - Música - 1º ano - Oficina de Jogos Devir Educacional 2ºano A – 21 alunos F.1

·         8h30 - Oficina de Jogos Devir Educacional 2ºano B – 23 alunos F.1

·         9h30 - Oficina de Jogos Devir Educacional 4ºano A – 14 alunos F.1

·         10h30 - Oficina de Jogos Devir Educacional 4ºano B – 13 alunos F.1

·         11h30 - Oficina de Jogos Devir Educacional 1ºano A– 20 alunos F.1

·         13h30 - Oficina de Jogos Devir Educacional 3ºano A – 20 alunos F.1

·         14h - Tenda - Sala de Convivência - Murilo 7ºano

·         15h30 - Cerimônia de fechamento Electi - 3 convidados externos - 1ª e 2ª série EM    

·         20h -  Abertura Oficial de Ciranda de Cultura - Show de Dança

 

1/11 (3ª feira)

 

·         7h30 - Oficina de Jogos Devir Educacional 3ºano B – 19 alunos F.1

·         8h30 às 11h - - Oficina de jogos e pintura na Unibes - 4º ano - Oficina de Jogos Devir Educacional 1ºano C– 21 alunos F.1

·         9h30 - Oficina de Jogos Devir Educacional 1ºano B– 21 alunos F.1

·         10h30 - Oficina de Jogos Devir Educacional 5ºano A– 27 alunos F.1

·         11h - Roda de conversa com Adriana Carranca - autora livro Malala - pais e alunos 7º ano (Auditório) - Juri Simulado 9º ano ( Sala Colaborativa)

·         11h30 - Oficina de Jogos Devir Educacional 5ºano B– 27 alunos F.1

·         19h - Final do Chidon Tanach - Pais e alunos convidados (Sinagoga)

 

3/11 (5ª feira)

 

·         7h30 - Aula aberta - Música - 1º ano

·         12h - Minha História - 6º e 9ºano- Auditório   

·         19h - Palestra - Oficina culinária  sustentável (Chef Paloma Zaragoza)      

 

4/11 (6ª feira)

 

·         8h às 9h - Conversa com Stela Barbieri e Pais  (auditório)    

·         9h - Lançamento do Livro: Cadê o Fubá? com a autora e o ilustrador - Alunos do Infantil 5. Auditório

·         11h - Bate papo Literário  com Silviane  e Oscar autora e ilustradora do livro: "Cadê o Fubá?" + aluna Giulia. Alunos do 7º e 9ºano. Auditório

·         13h - Tudo por R$ 1,00 para colaboradores - 6º ano (Sala de aula 2º andar)

 

6/11 (Domingo)

 

·         9h - Oficina de jogos - Devir Educacional

·         9h30 às 10h30 - Oficina de sucos com cascas de frutas

- 2º ano (Refeitório)

- Apresentação Ballet Bilíngue - Sinagoga

- Oficina de Massinha (Infantil /sala do soninho)

- Produção de brinquedos com sucata - 5º ano (meio do térreo entre as pilastras)

- Apresentação 3ºano, - "Curta-metragem, curta!." mora Roseli – Auditório

·         10h - História contada pela autora do livro, Kelly Orasi, "A história que atravessou o oceano" - Sala de Convivência. S.E

·         10h às 12h - Telefonemas de afeto - alunos Ensino Médio (vários espaços do colégio)

·         10h30 - Troca de faixa - Judô (Inf.2 e 3) - 3ºandar

- Oficina de Massinha (Infantil/ sala do soninho)

·         11h - Contação de História "Tenda mil e uma noite"

- Troca de faixa - Judô (Inf.4 e 5) - 3ºandar

- Montagem + Customização kits material escolar - 3º ano (Térreo em frente sinagoguinha)

- Produção de biscoitos - 7º ano (Refeitório)

·         11h30 - Oficina de Massinha (Infantil/ sala do soninho)

·         12h - Roda musical + Quintal de cultura c/ professor Everaldo e Hilveti

- Montagem de kits de higiene - 1º ano (Refeitório)

- Alunos do 2ª ano - "Batuque no Balde" - morá Roseli ( Sinagoga)

·         12h30 - Roda Cantada - morá Argene. Quadra Aberta do Infantil -Intervenção meio fio com alunos do 3ºano - Olirena- Basquete Masculino 9 e 10 anos

·         13h as 14h - Olirena- Basquete Masculino 13 e 14 anos

 

7/11 (2ª feira)

 ·         18h30 às 19h30 - Olirena - Futsal 9 e 10 anos

 

9/11 (4ª feira)

 ·         18h30 às 19h30 - Olirena - Futsal 11 e 12 anos

 

10/11 (5ª feira)

7h30 - Aula aberta - Música - 1º ano

9h - Intercâmbio com os alunos da Unibes e alunos do Rena- 1º ano

12h - Mesa Redonda com Yael Steiner e Ana Carla Fonseca- Educação x Cultura - 1ª e 2ª série EM e pais. Auditório

 18h30 às 19h30 - Olirena - Futsal 13 e 14 anos

 

 

PROGRAMAÇÃO OLIRENA

BASQUETE MASC. A (2006/2007) 9 E 10 ANOS

 

DATA

HORÁRIO

JG NÚM.

EQUIPE

X

EQUIPE

06/11

12:30

1

RENA

X

HUMBOLDT

 

BASQUETE MASC. C (2002/2003) 13 E 14 ANOS

DATA

HORÁRIO

JG NÚM.

EQUIPE

X

EQUIPE

06/11

13:00

1

RENA

X

ESCOLA DA VILA

06/11

13:30

2

ESCOLA DA VILA

X

HUMBOLDT

06/11

14:00

3

RENA

X

HUMBOLDT

 

FUTSAL MASC. A (2006/2007) 9 E 10 ANOS

DATA

HORÁRIO

JG NÚM.

EQUIPE

X

EQUIPE

07/11

18:30

1

RENA

X

NOTRE DAME

07/11

19:00

2

NOTRE DAME

X

COMPETITION

07/11

19:30

3

RENA

X

COMPETITION

 

 

FUTSAL MASC. B (2004/2005) 11 E 12 ANOS

DATA

HORÁRIO

JG NÚM.

EQUIPE

X

EQUIPE

09/11

18:30

1

RENA

X

NOTRE DAME

09/11

19:00

2

NOTRE DAME

X

ETAPA

09/11

19:30

3

RENA

X

ETAPA

 

FUTSAL MASC. C (2002/2003) 13 E 14 ANOS

DATA

HORÁRIO

JG NÚM.

EQUIPE

X

EQUIPE

10/11

18:30

1

RENA

X

PROJ. QUIXOTE

10/11

19:00

2

PROJ. QUIXOTE

X

COMPETITION

10/11

19:30

3

RENA

 

Videos | Assista os vídeos relacionados


Imagens | Veja as imagens relacionadas

Arquivos | Download de arquivos

Artigos | Veja os conteúdos relacionados

Colégio Renascença

Rua São Vicente de Paulo, 659
Santa Cecília - São Paulo, SP

Atendimento

Segunda a Sexta das 8h às 17h

(11) 3824 0788

© 2017 - Colégio Renascença | Todos os direitos reservados.