Alunos Destaque 2016

Data de publicação: 12/05/2017

Parabéns!

Agradecemos aos educadores responsáveis pela formação de nossos alunos, desde a educação infantil até os dias atuais. Cabe fazermos a menção honrosa a todos os ex-alunos da 3ª série do E.M de 2016 que ingressaram em ótimas faculdades!

Veja a relação de destaques e respectivas atividades:

 
FEIRA CIENTÍFICA , que contou com a presença de 4 escolas convidadas: Foram elas: EMEF DESEMBARGADOR AMORIM LIMA, COLÉGIO CLARETIANO, COLÉGIO SÃO DOMINGOS, E.E. SANTO DIAS DA SILVA (POLI-USP)


Os vencedores foram:
 
BIOLÓGICAS
 
3º LUGAR com o tema: HÁBITOS DO COTIDIANO QUE INFLUENCIAM NA OBESIDADE INFANTIL sob a orientação da prof.ª NILZA GODOY REIS
DANIEL PAJECKI e DAVID CHAIM COHEN
 
2º LUGAR com o tema: O MOSQUITO Aedes aegypti sob a orientação da prof.ª NILZA GODOY REIS
FELIPE PERES KOCINAS e RAFAEL ARNON LANDSHOFF

1º LUGAR com o tema: TRATAMENTO DE ÁGUA RESIDENCIAL A PARTIR DO USO DE JARDIM FILTRANTE COMBINADO COM TELHADO VERDE, sob a orientação da prof.ª FERNANDA SALGUEIRO
RENAN CHAJETAS
 
EXATAS
 
3º LUGAR com o tema: NANOTECNOLOGIA DO GRAFENO: DO ARMAZENAMENTO AO FLUXO DE DADOS E SUAS APLICAÇÕES, sob a orientação do prof.º ARIDELSON DIAS MOREIRA JR.
ALBERTO WEINSTOCK CATTAN E MICHEL VICTOR GURFINKIEL

 
1º LUGAR com o tema: SISTEMA DE ENERGIA RENOVÁVEL POR ÍONS DE ÁGUA SALGADA EM EMBARCAÇÕES PARA COMUNIDADES PESQUEIRAS, sob a orientação do prof.º ARIDELSON DIAS MOREIRA JR.
ARIEL ELIEZER LEVI E MIKE MAYER HARARI
 
Homenageamos nossos alunos universitários, que apresentaram seus trabalhos monográficos na FEBRACE, Feira Brasileira de Ciências e Engenharia que ocorre anualmente na Escola Politécnica da Universidade de São Paulo.

Com o tema: Uso da música para melhoria das atividades cognitivas: verificação da existência e da especialidade do chamado “Efeito Mozart” - BERTA VIEIRA EFRAIM e CAMILA JAROLAVSKY
 
Com o tema: Utilização de Turbinas Hidrocinéticas (THC) com o sistema Gorlov no canal de escoamento da Usina Hidrelétrica de Itaipu(UHI) - RAFAEL MARKOVITS
 
A EXPO MILSET-BRASIL é uma feira científica que acontece anualmente em Fortaleza (CE) e divulga pesquisas de estudantes do Ensino Fundamental 2 e do Ensino Médio de escolas públicas e privadas, regulares e técnicas, do Brasil e de outros países.
 
Em 2016 participaram do evento, representantes de México, Chile, Colômbia, Uruguai, Paraguai, Portugal e Espanha. O Colégio Renascença foi representado com o trabalho intitulado "Legitimidade do poder do professor contemporâneo de Educação Básica", orientado pelo moré Murilo Resende, das nossas alunas: Daniela Halperin e Helena Rinaldi.
 
A pesquisa recebeu duas premiações importantes: o 3º lugar na categoria geral de Ciências Sociais Aplicadas e o prêmio mais esperado da noite, o credenciamento para a Expo-Sciences International de 2017, que ocorre bienalmente em diferentes países do mundo e que virá ao Brasil pela primeira vez neste ano.
 
 
Os alunos do Rena apresentaram seus projetos na MOSTRATEC EM 2016. Uma feira de ciência e tecnologia realizada anualmente pela Fundação Liberato, na cidade de Novo Hamburgo, Rio Grande do Sul, Brasil. Parabenizamos nossos alunos que participaram e se destacaram nessa feira.
 
Com o tema: “ TRATAMENTO DE ÁGUA RESIDENCIAL A PARTIR DO USO DE JARDIM FILTRANTE COMBINADO COM TELHADO VERDE”, RENAN CHAJETAS.

Com o tema: “IMPLEMENTAÇÃO DE UM SISTEMA DE ENERGIA RENOVÁVEL EM EMBARCAÇÕES PARA AUXLIAR COMUNIDADES LITORÂNEAS ATRAVÉS DA ENERGIA SOLAR E DO POTENCIAL ELETROQUÍMICO DA ÁGUA SALGADA”, ARIEL ELIEZER LEVI E MIKE MAYER HARARI
 
O PROGRAMA DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA JÚNIOR DO DEPARTAMENTO DE BIOLOGIA MOLECULAR DA UNIFESP, conta com a participação do nosso aluno da 3ª série do Ensino Médio, HENRY CUDEK
 
 
O PROGRAMA DE PRÉ-INICIAÇÃO CIENTÍFICA DA  POLI,  conta com a participação e envolvimento dos nossos alunos MIKE MAYER HARARI e GABRIEL YAZBEK GROBMAN
 
 
Indicados pelos professores para representarem o Colégio Renascença na GLOBAL YOUNG LEADERS CONFERENCE (GYLC) - CONFERÊNCIA INTERNACIONAL (Washington/EUA.) 
 
MIKE MAYER HARARI E DANIELA HALPERIN 
 
 
2º e 3º lugar na OLIMPÍADA DE MATEMÁTICA do Colégio Renascença. São eles:
 


6° ANO
3° lugar - LORENZO DREICER MASTROBUONO
2° lugar - LEONARDO KILIMNIC
 
7° ANO
2° lugar- ELISA HEILMAN ROSSETTI

8ºANO
3º lugar: MARCELO EJCHEL GRUBERGER
2º lugar: DANIEL CSILLAG

1 ª SÉRIE EM
3º lugar: BRUNO AMORA MENACHE   
2º lugar: FELIPE GETZ
      
2ª SÉRIE EM
3º lugar: MIKE MAYER HARARI E RENAN CHAJETAS
2º lugar: ARIEL ELIEZER LEVI
 
3ª SÉRIE EM
3º lugar: DANIEL ERDMAN
2º lugar: RAFAEL MARKOVITS


Em 1º lugar, os vencedores da OLIMPÍADA DE MATEMÁTICA do Colégio Renascença, foram:

 

 

 

6° ANO
TOMY GOLDBERG BOIMEL
7° ANO
RAFAEL LAZAR
8ºANO
LEO AKERMAN ZIMERMAN
9º ANO
KARINA CESANA SHAFFERMAN
1 ª SÉRIE EM
 
DAVID KOJRANSKI COHEN
2ª SÉRIE EM
FELIPE PERES KOCINAS
3ª SÉRIE EM
CARLOS EDUARDO JEDWAB
 
 

 

Alunos que se destacaram e passaram para a 2ªfase da OLIMPÍADA BRASILEIRA DE MATEMÁTICA.

 


NÍVEL 1 – 7ºANO
LUANA WEIZMANN HUDLER
CAIO DRYZUN BARROS
RAFAEL BLINDER
RAFAEL LAZAR
ENZO GRISANTI CHATAH
FELIPE ARIEL CHEHAIBAR
 
NÍVEL 2- 8º E 9º ANOS
MARCELO EJCHEL GRUBERGER
MARCELO FRIDSCHTEIN
 
NÍVEL 3 -  E.M
GABRIEL SALEM DE MELO


Concurso de LÍNGUA INGLESA - WRITING CONTEST 2016
 
KARINA CESANA SHAFFERMAN
MIKE MAYER HARARI
MARCELO EJCHEL GRUBERGER
 
 
ESPORTE COMPETITIVO. São alunos dos times que representam o colégio em diferentes competições e que tiveram ótimos resultados. Para essa participação há uma seletiva técnica além de ser considerado o desempenho escolar e disciplinar do aluno.
 
 
Para essa categoria, a MELHOR EQUIPE MASCULINA de FUTSAL SUB 16:
 

ANDRÉ GAFANOVITCH UDLIS
BRUNO SKORKOWSKI             
WILLIAM GOTTESMANN        
RODRIGO ABUHAB RAPPAPORT
FELIPE GETZ
ALEXANDRE SADAKA             
DANIEL SZNAJDER MESNIK     
GABRIEL SALEM DE MELO
ALAN PAJECKI
RAPHAEL ULRYCH                          
DAVE BREINIS                               
BRUNO AMORA MENACHE         
RAFAEL ARNON LANDSHOFF


 
 
MELHOR EQUIPE FEMININA de HANDEBOL SUB 16:
 
BEATRIZ AMORA MENACHE
STEFANNY SCHOP KLEIN
LUANA STEINER
JESSICA BERENSTEIN
MELISSA GROSS KERTZMAN
FLAVIA NASSER
 
 
 
Na categoria dos ATLETAS DESTAQUE 2016, quem recebe os prêmios são:
 
- Medalha de ouro de Judô, nas Macabíadas – MIKE AISEN WOLF
- Vice-campeã das Macabíadas em 2016 no Handebol Feminino - FLAVIA NASSER
 
Em 2016, tivemos um concurso do MASCOTE DE ESPORTES, e a vencedora, foi: ANA LAURA KATZ PRESCH, com o seu mascote Coach - Força.
 
 

 

Todos os dançarinos que fizeram parte do DOROT EM 2016 

 

 
Parabenizamos os ganhadores do CONCURSO DE CARTÕES DE ROSH HASHANÁ, onde foram avaliados os critérios de originalidade e criatividade.

HELENA YEDID
LUANA NEUMANN
PATRICIA SCHANZER SHOEL
THAIS LEDERFEIND
ANA LAURA KATZ PRESCH
JACQUELINE BEREZIN PCHEVUZINSKE
MICHELE ZATYRKO
STEFANIE KABILJO
 
Uma nova categoria, criada em 2016, foi a do CONCURSO DE FOTOS NO ZOOLÓGICO com os alunos do 7º ano.
 
3º LUGAR: GIULIA MOSCOVICI
2º LUGAR: JULIANA GAFANOVITCH UDLIS
E o vencedor, em 1º LUGAR: MICHEL HALPERIN
 
No CONCURSO DE DESENHOS PROMOVIDO PELO K.K.L BRASIL, a aluna MARIANA SCOBAR GRIMBERG que se destacou com seu lindo desenho.
 
O  CHIDON TANACH é um projeto que também nos dá muito orgulho. Ao participar, o aluno se envolve mais com os valores judaicos e com a narrativa bíblica.
 
Subam ao palco os nossos FINALISTAS:


5º ano
LEO GALANTIER KRASILCHIK
DAVI BENADERET
 
6º ano
RICARDO ROSEBAUM
LEONARDO KILIMNIC
 
7º ano
MARIANA SCOBAR GRIMBERG
VIVIAN MIZRAHI
 
8º ano
JESSICA BERENSTEIN
BRUNO SCHEFLER
 
9º ano
KARINA CESANA SHAFFERMAN
MARCELO FRIDSCHTEIN
DEBORA SCHEINMAN MONTAK
YOAV SANZ STRUL



VENCEDORES:


5º ano-  JOSE RAFAEL BERENSTEIN
6º ano -  MARIANA PIZANESCHI SANGER
7º ano- MIGUEL IGNACIO DE BRITO DAHAN
8º ano- MARCELO EJCHEL GRUBERGER
9º ano - DAVI GALANTIER KRASILCHIK
 
 
Os finalistas do CHIDON NACIONAL foram: DAVI GALANTIER KRASILCHIK  e  DEBORA SCHEINMAN MONTAK.
 
A VENCEDORA foi: KARINA CESANA SHAFFERMAN. 
 
 
 

 

Em 2016 participamos do CONCURSO FABIO DORF DE REDAÇÃO. O concurso Fábio Dorf de redação foi lançado em 2001. Todos os anos, ele é organizado pela B’nai Brith e conta com a participação das principais escolas judaicas do país. Seu maior objetivo é levar à reflexão sobre temas de Direitos Humanos e problemas mundiais da atualidade.
 

 

Em 4º LUGAR: DANIEL CSILLAG - Alicerces do Brasil
Em 3º LUGAR: KARINA CESANA SHAFFERMAN - Miss Thorne
Em 2º LUGAR: MARCELO EJCHEL GRUBERGER - Brit Shop
 
 

 

Por fim, ALUNOS QUE FORAM DESTAQUE EM 2016, o nosso OSCAR RENA.
 

 

Os professores indicam os alunos que apresentam postura de estudante adequada frente aos seguintes critérios:
 
  1. PARTICIPAÇÃO EM AULA
  2. ESFORÇO PARA ALCANÇAR OS OBJETIVOS PROPOSTOS
  3. QUALIDADE NA PRODUÇÃO ACADÊMICA
  4. ENVOLVIMENTO NAS DIFERENTES ATIVIDADES ESCOLARES
  5. COLABORAÇÃO E RESPEITO COM OS COLEGAS, PROFESSORES E COLABORADORES
  6. COMPROMETIMENTO COM A APRENDIZAGEM
  7. ORGANIZAÇÃO
  8. RESPONSABILIDADE COM SEUS DEVERES
  9. LIDERANÇA POSITIVA NO GRUPO
 
Troféu ALUNO DESTAQUE 6ºANO / 2016
 
TOMY GOLDBERG BOIMEL
LORENZO DREICER MASTROBUONO
RICARDO ROSEBAUM
 
Troféu ALUNO DESTAQUE 7ºANO / 2016
 
MARIANA SCOBAR GRIMBERG
VIVIAN MIZRAHI
 
Troféu ALUNO DESTAQUE 8ºANO / 2016
 
FLAVIA NASSER
GABRIEL EDELSTEIN STEINER
BRUNO SCHEFLER
 
 
Troféu ALUNO DESTAQUE 9ºANO / 2016
 
JULIANA KARP
MARCELO FRIDSCHTEIN
KARINA CESANA SHAFFERMAN
 
 
Troféu ALUNO DESTAQUE 1ªSÉRIE DO ENSINO MÉDIO / 2016
 
RAFAELA GABEL
ANNA CAROLINA CECILIO MARCO DOS SANTOS
 
 
Troféu ALUNO DESTAQUE 2ªSÉRIE DO ENSINO MÉDIO / 2016
 
MIKE MAYER HARARI
FELIPE PERES KOCINAS
GABRIEL YAZBEK GROBMAN
 

 

 

Videos | Assista os vídeos relacionados


Imagens | Veja as imagens relacionadas

Arquivos | Download de arquivos

Artigos | Veja os conteúdos relacionados

Colégio Renascença

Rua São Vicente de Paulo, 659
Santa Cecília - São Paulo, SP

Atendimento

Segunda a Sexta das 8h às 17h

(11) 3824 0788

© 2017 - Colégio Renascença | Todos os direitos reservados.